您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

三山里2022年镜湖区老旧小区改造

[留言] 姜**** : 2022-01-16 14:00:14
@镜湖区人民政府相关领导: 镜湖区三山里小区,位于镜湖区扦坡路,保兴垾生态公园旁 ,市中心位置。但已是30年老旧小区。周边棚户区现正进行征收拆迁工作。 镜湖区老旧小区改造进行的非常成功,改造后的老旧小区,一致得到老百姓的称赞。但是唯独留下三山里小区,不改造不拆迁。 三山里小区以下问题严重影响小区住户的幸福指数: (1)、违章乱搭、乱建严重,电动车乱停、乱拉电线充电现象严重,小区大型犬不按照规定饲养、动物排泄物到处都是; (2)、小区雨污水管网不通畅、下雨后小区内污水外涌,满地污浊物臭气熏天; (3)、小区内地面原本就没有多少公用停车位,部分车主私自在公用停车位安装地锁,长期占为己由; (4)、小区内主干道路公共视频监控严重缺少,小区内很多住户车子被无辜划伤,报警后不能通过公共视频监控找到肇事者,小区住户无安全感; (5)、小区内强弱电架空线缆凌乱无章,未按照相关国家施工标准进行施工建设。小区入口处(白金湾东门对面)强电电杆多年都是孤独(无任何电缆在电杆上)树立在那里,严重影响小区住户出入; (6)、自从三山里小区新设菜市场后,三山里小区早上小摊贩长期占用原本就不宽敞的道路经营,希望有关执法部门长期坚持劝阻小摊贩,进入到市场内规范经营。还小区居民原有的道路。 三山里小区也是市中心老旧小区,如不能拆迁,希望有关部门领导到实地走访考察,切实解决三山里小区老百姓的迫切心声。将三山里小区纳入到老旧小区改造中,提高老百姓的幸福指数,谢谢。
[回复] 镜湖区张家山街道: 2022-01-18 17:35:56

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

    三山里小区为无物管小区,您反映的问题确实存在,针对您反映的情况我们将采取如下措施,现将办理情况回复如下:

1、针对违章乱搭建、私拉电线及不文明养犬等现象。街道城管中队将对三山里小区周边违章乱搭建进行全面排查并拆除。社区将联合城管中队、公安对不文明养犬行为及时劝导并督促保洁人员对小区加强保洁。

2、针对小区雨污管网不畅通的问题,如若类似情况,街道将组织养护单位对三山里小区淤堵的管道进行疏通。

3、针对私自占用小区共用停车位现象,城管中队将对私设的地锁进行统一拆除。

4、针对小区主干道缺少视频监控的问题,社区将对小区内主干道增设部分监控设施。

5、针对三山里菜市场流动摊贩占道经营,城管中队将每日对三山里支路及菜市场周边进行巡查,发现流动摊贩占道经营将依法进行取缔。

6、针对老旧小区改造和强弱电线等问题。三山里小区已纳入镜湖区“十四五”老旧小区改造计划,强弱点届时会一并实施,待改造完成后引进物业公司进行管理。

   上述处理意见已反馈来信人,来信人表示已知晓。


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: