您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

华侨新村1栋D级危房拆迁吗

[留言] 左**** : 2021-12-12 03:17:59
华侨新村1栋不知道怎么就突然变成D级危房了,难道国家要我们自己修理吗?一整栋楼也不是个人说修理就可以修理的,那我们就不是普通老百姓了,国家怎么处理此事,要是改造,是不是只是换个壳,危楼还是危楼
[回复] 镜湖区住房城乡建设交通运输局: 2021-12-13 09:46:34

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。根据建设部令第129号《城市危险房屋管理规定》建设部关于修改《城市危险房屋管理规定》的决定中华人民共和国建设部令第129号,第三章治理第十六条房屋所有人对危险房屋能解危的,要及时解危;解危暂时有困难的,应采取安全措施。第十七条 房屋所有人对经鉴定的危险房屋,必须按照鉴定机构的处理建议,及时加固或修缮治理;如房屋所有人拒不按照处理建议修缮治理,或使用人有阻碍行为的,房地产行政主管部门有权指定有关部门代修,或采取其它强制措施。发生的费用由责任人承担。第十九条 治理私有危险房屋,房屋所有人确有经济困难无力治理时,其所在单位可给予借贷;如系出租房屋,可以和承租人合资治理,承租人付出的修缮费用可以折抵租金或由出租人分期偿还。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: